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天津5月1日起全面推开营改增 这些事你应该知道
2016年04月27日 23:14关于营改增,这些事你应该知道
天津日报记者 岳付玉 几年前,一提营改增,似乎还是个很专业的话题,跟普通消费者尚有“几厘米”的距离。而随着5月1日的临近,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业即将全部纳入营改增试点范围,越来越多的普通消费者将会感到,营改增距离自己已经是零距离了。面对营改增即将带来的种种变化,试点纳税人如何去认识新税制、适应新税制、受益新税制?普通消费者又该注意哪些与自己切身相关的问题?
全面推开营改增
影响天津20万纳税户
据统计,全面推开营改增后,天津市涉及正常状态纳税人约19.96万户。其中:房地产业0.97万户,建筑安装业1.38万户,金融保险业0.38万户,生活服务业17.23万户,生活服务业成为此次试点的主力军。
哪些行业属于生活服务业呢?市地税局副局长高秋丰解释,主要是指“为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动”,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。可以说,从科技活动、文化比赛到住宿、餐饮,再到歌厅、酒吧乃至家政、婚庆、足疗、沐浴、洗染、摄影扩印等服务全部涵盖其中,“生活服务业与老百姓的生活关系要多密切有多密切。”
高秋丰说,从天津的总体情况来看,这次改革最大的特点,一是户数多;二是影响范围广——此次纳入的四大行业与普通市民的日常生活联系休戚相关,影响真的非常广泛;三是难度大。四个试点行业类型多、关联性强、情况复杂,涉及诸多利益关系调整,是营改增中的“硬骨头”。尤其是首次将涉及大量自然人缴纳增值税,改革难度更大。“这次改革总体上是实现所有行业全面减税,绝大多数企业税负不同程度下降,”高秋丰告诉记者,可以说是政府收入做减法,企业效益做加法,市场活力做乘法。在经济下行压力持续加大的情况下,大幅给企业减税,意味着公共财政将面临更大财政赤字;对企业而言,则是税负减轻,是实实在在的政策性红包。
[举例说明]
餐饮业可这样降税
营改增全面推开后,作为生活服务业的餐饮业纳税人可以通过取得增值税抵扣凭证,而消除此前营业税时重复纳税问题,其税负将显著降低。
如:某餐饮连锁企业属于增值税一般纳税人,每月营业额200万元,营改增之前的每月应缴营业税(税率5%)为:200×5%=10(万元);“营改增”后,每月增值税(税率6%)销项税额为:200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。乍一看其比“营改增”之前缴纳的税款多,但假如该餐饮企业每月购买适用13%税率的面粉、油、自来水等原材料20万元,购买适用17%税率的酒水、饮料等原材料和燃料10万元,且都可以取得增值税专用发票,则它可以从销项税额中扣除购买这些东西的进项税额3.75万元,实际只需缴纳增值税7.57万元。
在实际经营中情况相当复杂,纳税人如果没有及时跟进增值税的相关知识,保不准就会税负增加:首先,采购食材的进货渠道不同,会影响缴税额。如果这家餐饮企业既可以从农场购买其自产的面粉,也可以从商贸企业(具有增值税一般纳税人资质的)购买,价格都是20万元,税率都是13%。则向农场购买面粉可以根据农场开具的普通发票注明的价款计算进项税额,20×13%=2.6(万元),向商贸企业购买面粉可以根据其开具的增值税专用发票计算进项税额,20÷(1+13%)×13%=2.3(万元),结果就比向农场购买少抵扣了(多缴纳了)3000元,约12%。
其次,加工程度不同,税率不同,抵扣的进项税额也不同。比如,这家餐饮企业既可以花10万元购买生牛肉自己加工,也可以花15万元购买已经加工好的熟牛肉,假设购买生牛肉自己加工还需花费4万元,表面上看来购买生牛肉可以节省1万元。但前者适用税率为13%,其进项税额为:10÷(1+13%)×13%=1.15(万元),后者适用的税率为17%,其进项税额则为:15÷(1+17%)×17%=2.18(万元),比前者高(即少缴税)1.03万元,超过了节省的成本。
最后,现场消费与外卖商品纳税也不一样,因两者的税收待遇差别很大:现场消费适用6%的增值税税率,而外卖适用17%的增值税税率。按照相关规定,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算。未分别核算销售额的,“从高”适用税率。这家餐饮企业如果不分别核算,就采用17%的税率,岂不亏哉!
责任编辑:wb001
文章来源:http://news.72177.com/2016/0427/3143800.shtml